Vereinsheim
jeden Dienstag
19:00 - 23:00

Gewinner


2000 Th. Meyer  2001 Th. Meyer  2002 Th. Meyer  2003 Th. Meyer  2004 Gorzinski 2005 V. Becker  2006 W. Mai  2007 V. Becker 2008 H.Reusche
2009 V. Becker 2010 V. Becker 2011 V. Becker

2012 Th. Meyer
2013 Th. Meyer
2014 Th. Meyer

2015 Kl. Grönke

 

vereinsmeisterschaft 2014/2015

 
Vereinsmeisterschaft 2014 / 2015    Endtabelle
Platz Name     Pkte. W.1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1   Grönke 10,5 51,25   ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2   Kromat 8,5 38,50 ½   1 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1
3   Meyer, Th. 8,0 33,50 0 0   1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1
3   Kirstein 8,0 33,50 0 1 0   0 1 1 1 1 1 1 1
5   Becker 6,0 29,25 0 ½ ½ 1   1 0 0 0 1 1 1
6   Morgenroth 5,5 20,25 0 ½ 0 0 0   1 ½ 1 ½ 1 1
7   Knippfeld 5,0 20,75 0 0 ½ 0 1 0   1 ½ 1 ½ ½
8   Abke 3,5 14,75 0 0 0 0 1 ½ 0   1 ½ 0 ½
9   Mai 3,5 13,50 0 0 0 0 1 0 ½ 0   ½ 1 ½
10   Externbrink 3,5 10,25 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ ½   1 1
11   Ackerhans 2,5 7,50 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 0   1
12   Krüger 1,5 6,00 0 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ 0 0  

 

 

 


 

 

    Knippfeld   -   Becker  1 : 0
    Externbrink   -   Grönke 0 : 1
    Mai        -   Kromat  0 : 1
    Krüger   -   Ackerhans  0 : 1
    Abke   -   Meyer, Th. 0 : 1
    Kirstein       -   Morgenroth  1 : 0

 

    Externbrink   -   Becker  0 : 1
    Mai   -   Knippfeld remis
    Krüger     -   Grönke  0 : 1
    Abke  -   Kromat  0 : 1
    Kirstein   -   Ackerhans 1 : 0
    Morgenroth       -   Meyer, T  0 : 1

 

    Mai  -   Becker  1 : 0
    Krüger   -   Externbrink 0 : 1
    Abke        -   Knippfeld  0 : 1
    Kirstein   -   Grönke  0 : 1
    Morgenroth   -   Kromat remis
    Meyer, Th.      -   Ackerhans  1 : 0

 

    Krüger   -   Becker  0 : 1
    Abke  -   Mai 1 : 0
    Kirstein        -   Externbrink  1 : 0
    Morgenroth   -   Knippfeld  1 : 0
    Meyer, Th.   -   Grönke 0 : 1
    Ackerhans      -   Kromat  0 : 1

 

    Abke   -   Becker  1 : 0
    Kirstein  -   Krüger 1 : 0
    Morgenroth      -   Mai  1 : 0
    Meyer, Th.  -   Externbrink  1 : 0
    Ackerhans  -   Knippfeld remis
    Kromat       -   Grönke  remis

 

    Kirstein  -   Becker  0 : 1
    Morgenroth   -   Abke remis
    Meyer, Th.   -   Krüger  1 : 0
    Ackerhans   -   Mai  0 : 1
    Kromat   -   Externbrink 1 : 0
    Grönke       -   Knippfeld  1 : 0

 

 

 

    Knippfeld   -   Externbrink  1 : 0
    Meyer, Th.  -   Kirstein 1 : 0
    Ackerhans      -   Abke 1 : 0
    Kromat   -   Krüger  1 : 0
    Grönke   -   Mai 1 : 0
    Becker       -   Morgenroth  1 : 0

 

    Knippfeld   -   Krüger  remis
    Externbrink   -   Mai remis
    Ackerhans -   Morgenroth  0 : 1
    Kromat   -   Kirstein  0 : 1
    Grönke   -   Abke 1 : 0
    Becker       -   Meyer, Th.  remis

 

    Knippfeld   -   Kirstein  0 : 1
    Externbrink   -   Abke remis
    Mai        -   Krüger  remis
    Kromat   -   Meyer, Th.  1 : 0
    Grönke  -   Morgenroth 1 : 0
    Becker       -   Ackerhans  1 : 0

 

    Knippfeld   -   Meyer, Th.  remis
    Externbrink   -   Morgenroth remis
    Mai        -   Kirstein 0 : 1
    Krüger   -   Abke  remis
    Grönke   -   Ackerhans 1 : 0
    Becker       -   Kromat  remis

 

    Knippfeld   -   Kromat  _ : _
    Externbrink   -   Ackerhans 1 : 0
    Mai        -   Meyer, Th.  0 : 1
    Krüger   -   Morgenroth  0 : 1
    Abke   -   Kirstein 0 : 1
    Becker       -   Grönke  0 : 1

 


 

Am 16.09. 2014 startet unsere diesjährige Vereinsmeisterschaft.

Ausschreibung Vereinsmeisterschaft 2014/2015

Bei 12 Teilnehmern spielen wir diesmal die Vereinsmeisterschaft als Rundenturnier (Jeder gegen Jeden - 11 Runden).


Für alle Partien gelten die nachfolgenden Regelungen:

Die Bedenkzeit beträgt 2 Stunden für 40 Züge und weitere 60 Minuten für den Rest der Partie. Ansonsten gelten die üblichen Turnierregeln.

 

Eine Hängepartie ist nach mindestens zwei Stunden Gesamtspielzeit jederzeit in gegenseitigem Einvernehmen, sowie nach 40 Zügen, wenn es ein Spieler wünscht, möglich. Der Termin, an dem die Partie fortgesetzt werden soll, ist der Turnierleitung innerhalb einer Woche zu melden.

 

Bei Punktgleichheit entscheidet die Sonneborn-Berger-Wertung.

 

Das Turnier wird DWZ-mäßig ausgewertet.

 

Die Anmeldung erfolgt durch Eintrag in eine Liste bei der Turnierleitung (liegt ab dem 19.08.2014 an den Trainingsabenden aus) bis zum 26.08.2014 oder per Mail an volkerbecker@web.debis zum 25.08.2014.  Anmeldeschluss ist der somit der 26.08.2014.